Что происходят с вашим мозгом, когда вы изучаете новый язык?

25 June 2022

Во все более глобализованном мире некоторые считают, что вам нужно говорить по-английски только для того, чтобы заниматься международным бизнесом. Как объясняет лингвист Дэвид Кристал в своей книге "Как работает язык", это ложное предположение.

Изучение языков влияет на самые разнообразные аспекты жизни от увеличения возможностей трудоустройства до широкого спектра навыков запоминания и решения проблем.

1. Польза для когнитивных способностей

Ваши мышцы становятся слабыми, когда вы перестаете их тренировать. Они даже атрофируются со временем. Человеческий мозг работает почти так же. Когда вы перестаете учиться, нейронные связи ослабевают. Это может приводить к снижению способности запоминать новую информацию.

Одним из лучших способов улучшения когнитивных способностей мозга является изучение нового языка. Как говорится в обзоре 2018 года, опубликованном в журнале Frontiers in Human Neuroscience, “Одним из немедикаментозных подходов, которые могут улучшить когнитивные способности, по-видимому, является изучение иностранного языка”.

Вы можете вырастить новые нейронные связи в любом возрасте, если будете продолжать учиться. Иностранные языки заставляют вас думать по-другому. Урок языка похож на занятие в тренажерном зале для мозга. Самый эффективный способ не потерять свою память — продолжать использовать ее, что необходимо при изучении языка. Помимо улучшения памяти, улучшается общее функционирование, повышается самооценка и расширяются возможности для общения.

2. Совершенствуйте свои навыки принятия решений

Уникальное исследование, проведенное в Чикагском университете, показало, что бизнесмены принимают лучшие решения, когда взвешивают проблемы на неродном языке. Психолог из Калифорнии Боаз Кейсар утверждает, что иностранные языки заставляют вас обдумывать решения вместо того, чтобы полагаться на интуицию, которая пронизана предубеждениями. Поскольку люди склонны избегать потерь, они иногда упускают благоприятные возможности. Рассматривая бизнес возможности, представленные на иностранном языке, им приходится тратить больше времени на обдумывание всех аспектов каждой сделки. Это уменьшает эмоциональное притяжение рискованного предприятия, раскрывая потенциальные возможности, которые не были рассмотрены. Этот навык поможет вам лучше критически мыслить на любом языке, на котором вы говорите.

3. Творческий потенциал

Исследования указывают на тесную связь между творческой гибкостью, беглостью и оригинальностью. Новые языки позволяют вам видеть больше возможностей. Выбор правильного термина для чувства или мысли сам по себе является актом творчества. В течение первых нескольких лет жизни мы делаем это в быстром темпе. С возрастом вы становитесь более обдуманным в выборе слов. Новые языки освобождают вас от условностей привычки. Самовыражение на новом языке - это творческое действие, и это мышление переносится в другие сферы жизни.

4. Повышенное внимание

Многие люди страдают от синдрома дефицита внимания. Когда вы слышите произносимое слово или фразу, ваш мозг фактически угадывает завершенное утверждение. Мы постоянно угадываем реальность все время. Интересно, что носители двух языков не отключают один язык при прослушивании другого. Согласно статье, опубликованной в журнале Cerebrum, Они все время предугадывают слова из разных языков.

Поскольку двуязычные носители языка должны ориентироваться на двух (или более) языках во время каждого разговора, их мозг требует внимания. Это приводит к лучшему исполнительному контролю их когнитивных функций, что является большим преимуществом.

5. Мастера многозадачности

Исследование, проведенное в Пенсильванском государственном университете, показало, что двуязычные носители языка обладают повышенной когнитивной гибкостью, что облегчает новое обучение. Это следует из исследования в том же университете, который обнаружил, что владение несколькими языками дает говорящему больший когнитивный контроль, позволяя говорящему легко переключать код. Эта способность жонглировать языками позволяет им переключаться между задачами с меньшим стрессом и большим контролем, чем у монолингвистов. Вместо того, чтобы затруднять двуязычного говорящего в поисках правильного языка, говорение на нескольких языках на самом деле ускоряет их способность переходить от одной задачи к другой.

Lea también