Изучение языка способом погружения

24 June 2022

Какой лучший способ изучения английского языка? Существует ли особенно эффективный метод, который волшебным образом ускорит процесс обучения.

Что говорят нам исследования?

Существует множество исследований показывающих, что учащиеся, которые знакомятся с языком через погружение, демонстрируют более высокий уровень беглости, особенно когда мотивация к изучению и усвоение языка на высоком уровне. Высокая мотивация, в свою очередь, поддерживается желанием принадлежать к культуре изучаемого языка или приближаться к ней.

Мы настроены на стремление к эмоциональной и социальной связи, и когда мы находимся в условиях, когда такая связь доступна только через иностранный язык, наша мотивация к его изучению возрастает. Вот почему изучение языка в стране, где на нем говорят, так эффективно – это дает возможность для полного языкового погружения. Многие уроки коммуникативного языка направлены на имитацию такого погружения с помощью значимого контекста, обширного ввода на втором языке и эмоциональной вовлеченности.

Хотя иммерсивный языковой опыт эффективен для учащихся всех возрастов, он может принести замечательные результаты у детей. В исследованиях по овладению вторым языком существует так называемая “гипотеза критического периода” (CPH – the critical period hypothesis). Он утверждает, что у всех людей есть период (обычно в молодом возрасте), в течение которого можно достичь полной компетенции владения родным языком при изучении языка в лингвистически богатой, захватывающей среде – чего не наблюдалось у взрослых.

CPH (the critical period hypothesis / гипотеза критического периода) не является общепринятым и оспаривается. Существует множество исследований, которые подтверждают мнение о том, что дети более открыты для изучения языка интуитивно, через общение, а не через изучение набора строгих правил, и что раннее знакомство с языком настраивает учащихся на успех и уверенность в дальнейшей жизни (например, Abrahamsson and Hyltenstam 2009, Birdsong 2009, DeKeyser 2012).

Как мы можем создать погружение в изучение языка?

Не у всех есть возможность путешествовать или учиться за границей в течение длительного периода времени, чтобы освежить свой английский. К счастью, мы живем в мире, где слияние глобализации и цифровизации дало учащимся множество возможностей познакомиться с английским языком в самых разных контекстах. К ним относятся, но не ограничиваются ими:

  • Просмотр фильмов и видео
  • Прослушивание песен
  • Комментирование онлайн видео
  • Участие в онлайн дискуссиях
  • Посещение вебинаров и онлайн курсов на английском языке

Читайте також